Senin, 04 September 2017

RPP Kelas 5 K-13 (Revisi 2017) Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas V, Tema 1, Subtema 1, Pembelajaran 3
Disusun untuk memenuhi tugas praktek Program Pengelolaan Pembelajaran (PPP)
Di SDN Sumur welut III

Disusun oleh :
RAFI ADZIMUL HAYA                  : 14010644048

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
2017





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan      : SDN Sumur Welut III/440
Kelas/Semester            : V/I
Tema                           : 1. Organ Gerak  hewan dan manusia
Subtema                      : 1. Organ gerak hewan
Pembelajaran               : 3
Alokasi waktu             : 6x35 menit

A.      Kompetensi Inti
1.             Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.             Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3.             Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.             Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,  kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B.       Kompetensi Dasar (KD)
PPKn
3.1  Mengidentifikasi nilai-nilai  pancasila dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis  indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
4.1  Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulisan
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok  pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan tulis dan visual
C.      Indikator
PPKn
3.1.1         Melafalkan sila-sila pancasila
3.1.2    Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dari sila - sila pancasila
3.1.3    Menunjukkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah
3.1.4 Menyebutkan contoh perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan nilai-nilai pancasila
3.1.1   Menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai  pancasila
4.1.2  Mengelompokkan gambar-gambar yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila
4.1.3    Menempelkan gambar-gambar yang telah di kelompokkan pada papan interaktif
4.1.5  Menuliskan sikap atau perilaku di lingkungan sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila secara singkat pada kertas yang telah dibagikan
IPS
3.1.1  Menjelaskan letak geografis indonesia
3.1.2  Mengamati cerita singkat “kelinci yang tersesat”
3.1.3  Menyebutkan lokasi terkait cerita yang diamati
4.1.1  Merancang denah tempat tinggal
4.1.2  Menggambar denah rumah ke sekolah
4.1.3  Mempresentasikan denah tempat tinggal di depan kelas

Bahasa Indonesia
3.1.1  Memahami teks cerita “adi dan kucing peliharaannya ”
3.1.2  Menemukan pokok pikiran yang terdapat di setiap paragraf
4.1.1 Menuliskan pokok pikiran dan kalimat pengembang yang telah di temukan
4.1.2 Mempresentasikan hasil tulisan di depan kelas
D.      Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan penjelasan guru, siswa dapat memahami nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila pancasila dengan baik.
2.    Dengan diberikan pertanyaan, siswa dapat menyebutkan sikap di lingkungan sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila dengan benar.
3.    Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila dengan tepat.
4.    Dengan di sajikan gambar, siswa dapat mengelompokkan gambar dengan tepat.
5.    Dengan di sajikan papan interaktif, siswa dapat menempelkan gambar dengan tepat.
6.    Dengan di sajikan kertas warna, siswa dapat menuliskan secara singkat sikap yang pernah di lakukan di lingkungan sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila dengan percaya diri.
7.    Dengan penjelasan guru, siswa dapat memahami letak geografis indonesia dengan baik.
8.    Dengan mendengarkan cerita guru, siswa dapat menjawab pertanyaan guru dengan tepat
9.    Dengan bimbingan guru, siswa dapat merancang denah dengan tepat.
10.     Dengan disajikan sebuah kertas, siswa dapat menggambar denah rumah ke sekolah dengan tepat
11.     Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan gambar yang telah di buat dengan percaya diri.
12.     Dengan membaca, siswa dapat memahami cerita dengan baik
13.         Dengan diskusi, siswa dapat menemukan pokok pikiran dan kalimat pengembang dengan tepat
14.         Dengan bimbingan guru, siswa dapat menuliskan pokok pikiran dan kalimat pengembang yang telah ditemukan dengan tepat
15.         Dengan bimbingan guru, siswa dapat mempresentasikan hasil kerjanya dengan percaya diri
E.       Materi Pembelajaran
1.         PPKn
Ø  Nilai-nilai yang terkandung pada sila-sila pancasila
Ø  Sikap yang mencerminkan nilai-nilai pancasila
2.         IPS
Ø  Letak Geografis Indonesia
Ø  Denah
3.         Bahasa Indonesia
Ø  Pengertian pokok pikiran
Ø  Pengertian kalimat pengembang
Ø  Contoh Paragraf
F.       Model, metode, dan Pendekatan
1.      Model                       : STAD
2.      Metode                     : Ceramah, tanya awab, dan diskusi
3.      Pendekatan               : Saintifik



G.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam
2.      Guru menanyakan kabar kepada siswa
3.      Guru bersama siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
4.      Guru melakukan presensi
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran
6.      Guru melakukan apersepsi “ apa yang kalian ketahui tentang burung garuda”....
7.      Guru mengajak siswa menyanyi garuda pancasila
15 menit
Inti
1.      Guru mengajak siswa melafalkan bunyi sila-sila pancasila.
2.      Guru menjelaskan tentang nilai-nilai yang terkandung pada pancasila
3.      Guru bertanya kepada siswa sikap atau perilaku di lingkungan sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila
4.      Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok. setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa
5.      Guru membagikan LKPD 01
6.      Guru meminta siswa untuk menyebutkan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila
7.      Guru meminta siswa untuk menuliskan perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila
8.      Guru memberikan beberapa gambar
9.      Siswa diminta untuk mengelompokkan gambar yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila
10.  Siswa diminta untuk menempelkannya di papan interaktif yang telah disediakan guru
11.  Guru bersama siswa membahas hasil diskusi yang telah dilakukan
12.  Setiap siswa diberi sebuah kertas warna
13.  Siswa diminta menuliskan secara singkat perilaku di lingkungan sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila yang pernah di lakukan.
14.  Siswa diminta menuliskan di kertas warna yang telah di bagikan
15.  Guru melanjutkan materi selanjutnya
16.  Guru menunjukkan sebuah gambar peta
17.  Guru menjelaskan letak geografis indonesia
18.  Guru memberikan cerita singkat kepada siswa
19.  Guru membagikan LKPD 02
20.  Siswa diminta menjawab pertanyaan yang diberikan
21.  Guru meminta siswa untuk merancang gambar rumah, masjid, sekolahan dll.
22.  Guru meminta siswa untuk menggambar denah rumah siswa ke sekolah
23.  Guru meminta siswa untuk menceritakan gambar yang telah di buat
24.  Guru melanjutkan materi selanjutnya
25.  Guru membagikan LKPD 03
26.  Siswa diminta untuk memahami teks bacaan
27.  Siswa diminta berdiskusi untuk menemukan pokok pikiran dan kalimat pengembang yang terdapat pada setiap paragraf
28.  Siswa diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas
29.  Guru membahas bersama siswa hasil diskusi yang telah dilakukan
30.  Guru membagikan lembar evaluasi

180 menit
Penutup
1. Guru menyimpulkan pembelajaran    yang telah dilakukan
2.        Guru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan
3.        Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya
4.        Penutup
5.        Do’a

15 menit


H.      Media, alat dan sumber belajar
1.         Media :
Ø  Teks bacaan
Ø  Papan interaktif
Ø  Gambar peta dan denah
Ø  Kertas warna
2.         Alat   :
Ø  Papan tulis
Ø  Spidol
3.         Sumber belajar          :
Ø  Buku guru kelas V tema 1 edisi revisi 2017
Ø  Buku siswa kelas V tema 1 edisi revisi 2017
Ø  Lingkungan (sekolah, keluarga, masyarakat/ tempat tinggal siswa)
Ø  Internet
I.         Penilaian Pembelajaran :
a.       Teknik Penilaian
·         Tes  : soal uraian dan pilihan ganda
b.      Bentuk Instrumen
1.      Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
2.      Lembar Pengamatan Sikap Sosial
3.      Tes Tulis (kognitif)
4.      Unjuk Kerja

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

RPPH Kelompok Bermain Tema Diriku Sub Tema Anggota Tubuhku Minggu Ke-4 Hari Ke-4

Tidak ada "RPPH Kelompok Bermain Tema Diriku Sub Tema Anggota Tubuhku Minggu Ke-4 Hari Ke-4" dikarenakan KB tempat saya mengajar l...