RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
(
RPP )
Satuan Pendidikan
|
:
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
III (Tiga) / 1 (Ganjil)
|
Tema
|
:
|
1. Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan
|
Sub tema
|
:
|
2. Perkembangbiakan Tumbuhan
|
Pembelajaran
|
:
|
1
|
AlokasiWaktu
|
:
|
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks
arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hidup hewan
dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan
teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup
hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
Matematika
3.1 Memahami sifat-sifat operasi
hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian.
4.2. Merumuskan dengan kalimat
sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam
memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda,
dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya.
SBdP
3.1 Mengenal karya seni gaya
dekoratif.
4.1 Menggambar dekoratif dengan
mengolah perpaduan garis, warna, bentuk, dan tekstur berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar.
C.
Indikator
Bahasa Indonesia
3.2.1 Mengidentifisikasi isi teks tentang perkembangbiakkan tumbuhan.
3.2.2 Menjelaskan cara perkembangbiakkan 5 tumbuhan yang ada disekitar
rumah melalui kegiatan mewawancara teman.
4.1.1 Menuliskan tahapan perkembangbiakkan tumbuhan.
4.2.2 Mempresentasikan tahapan perkembangbiakkan tumbuhan.
Matematika
3.1.1 Mengidentifikasi cara penyelesaian soal penjumlahan menggunakan
teknik susun ke bawah.
4.2.1 Menyelesaikan soal penjumlahan.
4.2.2 Merumuskan soal cerita dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan.
SBdP
3.1.1 Mengidentifikasi alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya
hiasan mozaik berkaitan dengan berbagai hewan tumbuhan yang berkembangbiak
dengan biji.
4.1.1 Membuat karya hiasan mozaik berkaitan dengan berbagai hewan
tumbuhan yang berkembangbiak dengan biji hasil rancangan sendiri.
D.
Tujuan Pembelajaran
1) Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi isi teks
tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan benar.
2) Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan cara
perkembangbiakan tumbuhan sesuai teks yang dibaca melalui kegiatan menjawab
pertanyaan dengan benar.
3) Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan tahapan perkembangbiakan
tumbuhan dengan menggunakan ejaan yang benar.
4) Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal
penjumlahan dengan benar.
5) Dengan mengamati contoh, siswa dapat merumuskan soal
cerita yang berkaitan dengan penjumlahan untuk menyelesaikan masalah
sehari-hari dengan benar.
6) Dengan mengamati contoh gambar dekoratif, siswa dapat
mengidentifikasi alat dan media yang dibutuhkan untuk membuat karya seni
dekoratif dengan benar.
7)
Dengan
mengamati contoh, siswa dapat membuat karya montase hasil rancangan sendiri
dengan rapi.
E.
Materi Ajar
-
Tahapan
perkembangbiakan tumbuhan.
-
Hiasan
Mozaik.
-
Penjumlahan.
F.
Model dan
Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif (TPS)
Metode : Diskusi
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Kegiatan
Awal
1.
Kegiatan pembelajaran diawali dengan salam
dan menanyakan kabar siswa.
2.
Mengajak siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
3.
Presensi kehadiran siswa.
4.
Guru mengajak siswa melakukan ice
breaking dengan menyanyikan lagu “Pohon Mangga” agar siswa termotivasi untuk
mengikuti pembelajaran hari ini.
5.
Guru menginformasikan materi yang
akan dibelajarkan yaitu tentang
|
|
Inti
|
Kegiatan
Inti
1. Siswa membaca teks yang ada di buku mengenai
cara perkembangbiakkan tumbuhan secara bergilirian sehingga setiap siswa akan
membaca masing-masing satu kalimat.
2. Siswa melakukan kegiatan mewawancara teman
mengenai nama tumbuhan yang ada disekitar rumahnya berserta cara perkembangbiakkannya
dan menulis laporan hasil wawancara di buku siswa halaman 65.
3. Siswa mempresentasikan hasil wawancara.
4. Siswa berdiskusi tentang salah satu tahapan
perkembangbiakkan tumbuhan secara berpasangan.
5. Siswa menuliskan (boleh diseratai
gambar) tahapan perkembangbiakkan
tumbuhan, mulai dari biji, kecambah, tumbuhan kecil, dan tumbuhan dewasa.
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
7. Siswa mengerjakan LKPD (bagian 1) bersamaan
dengan saat kegiatan mempresentasikan hasil wawancara tentang 5 nama tumbuhan
dan cara perkembangbiakan.
8. Siswa mengamati gambar berbagai tumbuhan
yang berkembiak dengan biji.
9. Guru menginformasikan salah satu manfaat
dari biji tumbuhan ialah untuk membuat hiasan mozaik.
10. Guru menginformasikan tahapan membuat hiasan
mozaik berkaitan dengan hewan dan tumbuhan.
11. Siswa mempresentasikan hiasan mozaik yang
sudah dibuat berkaitan dengan nama hewan atau tumbuhan hiasan mozaik dan
alasan pemilihan.
12. Siswa mengerjakan LKPD (bagian 2) bersamaan
dengan kegiatan mempresentasikan hiasan mozaik yang sudah dibuat.
13. Guru mengaitkan materi menggunakan teks
bacaan yang ada pada buku siswa halaman 69.
14. Siswa mengamati contoh penyelesaian soal
penjumlahan menggunakan teknik penjumlahan susun ke bawah.
15. Siswa membuat soal penjumlahan menggunakan
teknik penjumlahan susun ke bawah dan menukarkan soal pada teman sebangku.
16. Siswa berlatih soal penjumlahan. (LKPD bagian
3)
|
|
Penutup
|
Kegiatan
Penutup
1.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.
Siswa mengerjakan lembar evaluasi
secara individu.
3.
Pembelajaran selesai diakhiri
dengan berdo’a.
|
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Penilaian
Sikap (terlampir)
2.
Penilaian
Pengetahuan (terlampir)
3.
Penilaian
Keterampilan (terlampir)
I. Media, Alat/ bahan, dan Sumber
Belajar
1.
Media
-
Teks
bacaan.
-
Buku perpustakaan
sekolah mengenai tahapan perkembangbiakan tumbuhan.
-
Gambar
tumbuhan dan cara berkembangbiak.
-
Gambar
berbagai tumbuhan yang berkembangbiak dengan biji.
-
Gambar
hiasan mozaik.
2.
Alat/ Bahan
-
Alat dan media untuk membuat
karya hiasan mozaik.
3.
Sumber Belajar
-
Buku
siswa
-
Buku
guru
-
Internet
Mengetahui,
KepalaSekolah
...................................................
|
Surabaya,
Guru Kelas III
………………...................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar