RPP Penjasorkes di Sekolah DasarDosen Pengampu : Drs. Mungit Sudianto, M.PdDisusun Oleh :Nisful Laila (14010644045 / B-2014)UNIVERSITAS NEGERI SURABAYAFAKULTAS ILMU PENDIDIKANPENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR2015RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah : SDNMata Pelajaran : PenjasorkesKelas : IIISemester : IA. Standar KompetensiMempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.B. Kompetensi DasarMempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerjasama.C. Indikator1. Melempar bola plastik dari arah samping.2. Menangkap bola plastik dari arah samping.3. Menendang bola plastik dengan kaki kanan atau kiri.4. Menahan bola plastik dengan kaki kanan atau kiri.D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap, dan menendang dalam permainan sederhana.E. Materi Pokok1. Permainan sederhana menggunakan bola plastik.2. Kerjasama antaranggota.3. Sikap sportif pada aturan permainan.F. Metode Pembelajaran1. Diskusi kelompok2. Resitasi3. Demonstrasi4. PercobaanG. Sumber Bahan Ajar1. Kurikulum (KTSP)2. Buku penjasorkes kelas III3. Buku LKS penjasorkes kelas III4. Lingkungan5. TemanH. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal- Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran dipimpin oleh salah satu siswa.- Guru menjelaskan tentang tata cara dan aturan yang benar dalam melakukan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap, dan menendang bola plastik dalam permainan sederhana.- Guru memberi kesempatan pada beberapa siswa untuk melakukan praktik sederhana kombinasi gerak dasar melempar, menangkap, dan menendang bola plastik dalam permainan sederhana.- Guru membentuk kelompok yang terdiri dari beberapa anggota untuk praktik permainan sederhana.- Guru menanamkan sikap sportif dalam permainan sederhana sebelum memulai praktik.2. Kegiatan Inti- Melakukan kegiatan melempar bola plastik dari arah samping dalam permainan sederhana.- Melakukan kegiatan menangkap bola plastik dari arah samping dalam permainan sederhana.- Melakukan kegiatan menendang bola plastik menggunakan kaki kanan atau kaki kiri dalam permainan sederhana.- Melakukan kegiatan menahan bola plastik menggunakan kaki kanan atau kaki kiri dalam permainan sederhana.
3. Kegiatan Penutup- Guru mengajak siswa berbaris untuk beristirahat di tempat dan menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk mengemukakan pelajaran yang diperoleh setelah melakukan permainan sederhana.- Guru mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.I. EvaluasiTeknik : Tugas kelompok dan tugas praktik.Bentuk Instrumen : Penilaian hasil praktik dan penilaian sikap (pengamatanperilaku).Contoh Instrumen :- Bagaimana aturan dalam permainan bola plastik?- Bagaimana kerjasama antaranggota dalam permainan bola plastik?- Bagaimana sikap sportif siswa dalam permainan bola plastik?

Tidak ada komentar:
Posting Komentar