Selasa, 01 Desember 2015

SILABUS, RPP, dan LKS PKn SD



Perangkat Pembelajaran  PKn di Sekolah Dasar



Dosen Pengampu : Drs. Jandut Gergorious, M.Pd

Disusun Oleh  :Nisful Laila (14010644045)








UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
2015




Silabus PKn Kelas II SD

SILABUS

Nama Sekolah          : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran          : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                          : II
Semester                    : I



Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
Pembelajaran
Waktu
Sumber
Membiasakan hidup bergotong royong

Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
  1. Menjelaskan pentingnya saling tolong menolong antarmanusia

  2. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial

  3. Mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong antarmanusia

 





Ayo Bergotong Royong :

   Manusia adalah makhluk sosial

Saling mengunjungi tetangga
   Mengamati gambar tentang keluarga Dina dengan tetangganya (Keluarga Ibu Zaenab)



Menjelaskan dengan siapa saja kita hidup saling membutuhkan (Keluarga inti: ayah memerlukan Ibu, anak perlu ada Ibu dan ayah, kita juga perlu
Bibi yang membantu pekerjaan di rumah dsb)
2X35
Kurikulum


 4.  Menceritakan bahwa  antarmanusia saling membutuhkan

Saling membutuhkan

Hidup rukun
   Berdiskusi kelas membahas bahwa Manusia tidak dapat hidup sendiri

3X5
Kurikulum




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                       : SD
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                                     : II
Semester                                : I

Standar Kompetensi
Membiasakan hidup bergotong royong

Kompetensi dasar
Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

Indikator
1.      Menjelaskan pentingnya saling tolong menolong antarmanusia
2.      Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3.      Mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong antarmanusia
4.      Menceritakan bahwa antarmanusia saling membutuhkan

A. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan pentingnya saling tolong menolong antarmanusia
2.      Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
3.      Siswa dapat mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong antarmanusia
4.      Siswa dapat menceritakan bahwa antarmanusia saling membutuhkan

B. Materi Pokok
1.      Manusia adalah makhluk sosial
2.      Antarmanusia saling membutuhkan
3.      Hidup rukun antarmanusia
4.      Membantu teman



C. Langkah - langkah Kegiatan

            1. kegiatan awal
a.      Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran.
b.      Bertanya jawab tentang tentang tetangga. Bagaimana hubungan siswa dan keluarga siswa dengan tetangganya?
c.      Diteruskan dengan bertanya jawab tentang tolong menolong antartetangga di lingkungan tempat tinggal siswa.
d.     Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.

            2. kegiatan inti
a.      Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca bacaan tentang mengunjungi tetangga. Sedangkan murid yang lain diminta untuk menyimak bacaan yang sedang dibacakan oleh temannya.
b.      Guru memberikan kesimpukan dan penjelasan tentang materi bahwa manusia adalah makhluk sosial yang tidak dapat hidup sendiri dan pasti membutuhkan bantuan orang lain.
c.      Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di baca dan di simak oleh siswa di kelas.
d.     Guru menceritakan tentang sebagai manusia pasti saling membutuhkan. Siswa di minta untuk memperhatikan dan menyimak.
e.      Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah di jelaskan oleh guru tentang manusia pasti saling membutuhkan dan bagaimana siswa meminta bantuan di rumah.
Misalnya,
Apakah siswa di rumah masih di bantu dalam melakukan sesuatu?
Siapa yang membantu siswa melakukannya?
Apakah orang tua siswa masih membutuhkan orang lain untuk menyelesaikan tugasnya?
Bagaimana caranya jika hendak meminta tolong atau bantuan?



            3. kegiatan penutup
a.      Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b.      Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan
c.      Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

D. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
1.                     Pendekatan kontekstual
2.                     Pendekatan Cooperatif Learning
3.                     Diskusi dengan teman sebangku
4.                     Tanya jawab
5.                     Ceramah
6.                     Penugasan

E. Sumber Bahan Ajar
a.      Gambar tentang anak yang menolong nenek menyeberang jalan
b.      Gambar tentang dua anak yang sedang membantu Ibu dan Ayahnya
c.      Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling membantu saat piket kelas
d.      Orang tua
e.      Lingkungan
f.      Teman

F. Evaluasi
Teknik                         : Tugas Individu
Bentuk Instrumen       : Penilaian tulis, penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Contoh Instrumen       :
Apa itu saling tolong menolong?
Mengapa kita harus saling tolong menolong?
Apa keuntungan dari tolong menolong?








........, .......................................

Mengetahui                                                                           Guru Mata Pelajaran Pkn



...........................                                                         ............................................
NIP                                                                                      NIP   




























Tidak ada komentar:

Posting Komentar

RPPH Kelompok Bermain Tema Diriku Sub Tema Anggota Tubuhku Minggu Ke-4 Hari Ke-4

Tidak ada "RPPH Kelompok Bermain Tema Diriku Sub Tema Anggota Tubuhku Minggu Ke-4 Hari Ke-4" dikarenakan KB tempat saya mengajar l...