PERANGKAT PEMBELAJARAN
TEMATIK
KELAS
5 TEMA 1 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 5
Disusun
Oleh :
Febriarsita Eka Sasmita
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH
DASAR
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sumurwelut III
Kelas/Semester : V / I
Tema/Subtema : 1 / Organ gerak hewan dan manusia
Subtema : 1./ Organ gerak hewan.
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga dan negara.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
5.
Menyajikan keterampilan berfikir dan bertindak
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa
yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembanganya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
3.1. Menentukan pokok pikiran
dalam teks lisan dan tulis.
4.1.
Menyajikan hasil identfikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara
lisan, tulis dan visual.
SBdp
3.1. Memahami gambar bercerita.
4.1. Membuat gambar bercerita
IPA
3.1.
Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4.1.
Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
C.
Indikator
Bahasa
Indonesia
3.1.1 Mencari
pokok pikiran dari bacaan.
3.1.2. Menggali
informasi masing-masing paragraph dari
bacaan
4.1.1 Menuliskan ide pokok
masing-masing paragraf dalam bacaan.
.
SBdP
3.1.1 Memahami corak gambar ilustrasi
atau gambar bercerita
4.1.1 Membuat sebuah gambar dengan corak yang telah ditunjukan
IPA
3.1.1. Menyebutkan dan membedakan alat
gerak hewan vertebrata dan avertebrata
3.1.2. Mengidentifikasi organ gerak
avertebrata beserta fungsinya.
4.1.1 Membuat
miniature sederhana organ gerak hewan avertebrata.
.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar , siswa dapat
merangkai sebuah cerita dengan
percaya diri.
2.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mengetahui ciri-ciri hewan vertebrata
dan avertebrata.
3.
Dengan membaca, siswa dapat menentukan ide
pokok dari masing paragraf dengan tanggung jawab.
4. Dengan membaca teks berjudul “ Siput
bukanlah hewan lemah “, siswa dapat mencari ide pokok dalam bacaan dengan
tepat.
5. Dengan
membaca teks berjudul “ siput bukanlah hewan lemah”. Siswa dapat menggali
informasi masing-masing paragraph dari bacaan.
6. Dengan mengeksplorasi gambar hewan
vertebrata dan avertebrata siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan tersebut
beserta fungsinya.
7. Dengan melakukan diskusi siswa dapat
mengidentifikasi organ gerak hewan avertebrata beserta fungsinya.
8. Dengan penjelasan guru, siswa dapat
memahami corak gambar ilustrasi atau gambar bercerita dengan baik.
9. Dengan percaya diri, siswa dapat
menuliskan ide pokok masing-masing pargraph dalam bacaan dengan baik.
10. Dengan percaya diri dan tanggung jawab
siswa dapat membuat miniature sederhana hewan avertebrata beserta organ
geraknya.
11. Dengan percaya diri, siswa dapat membuat
sebuah gambar dengan corak yang telah ditunjukan.
E.
Materi Pembelajaran
1. Karakteristik
hewan vertebrata dan hewan avertebrata.
2. Rangka
organ gerak hewan avertebrata beserta fungsinya.
3. Ide
pokok bacaan.
4. Gambar
ilustrasi atau gambar bercerita.
F.
Metode Pembelajaran
1.
Metode : Ceramah, tanya jawab,
diskusi, Outdoor learning
2.
Pendekatan :
Saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan,
dan mengkomunikasikan)
G.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
ü Gambar
hewan vertebrata.
ü Gambar
hewan avertebrata
ü Video
avertebrata
ü Gambar
corak gambar ilustrasi
2. Alat :
Proyektor/LCD
3. Sumber
Belajar :
a. Buku Siswa Kelas V Tema I “Organ Gerak Hewan &
Manusia”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan/.
b. Buku Guru Kelas V Tema I “Organ Gerak Hewan &
Manusia”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah –langkah
Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam untuk memulai pembelajaran
2.
Salah satu siswa memimpin berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
di depan kelas
3.
Guru menanyakan kabar siswa pada hari ini
4.
Guru menanyakan siswa yang tidak masuk pada pembelajaran
hari ini
5.
Menyanyikan lagu “Head, Shoulders, Knees, and Claps ”
6.
Menginformasikan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari serta manfaat yang akan
didapatkan siswa.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Pada awal pembelajaran, guru meminta siswa untuk
mencermati sebuah gambar ilustrasi yang ditampilkan melalui proyektor.(Mengamati)
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan komentar atau
tanggapan terhadap gambar yang
diamati.(Menanggapi)
3.
Setelah semua siswa memberikan tanggapan, guru memberikan
penguatan dan penjelasan gambar dan kaitanya dengan materi yang akan
dipelajari.(Mengkomunikasikan)
4.
Setelah siswa memahami apa yang dimaksudkan dengan
guru,siswa kembali mengamati gambar untuk kemudian dibandingkan.
5.
Siswa memerhatikan gambar kelinci yang merupakan hewan
vertebrata dan siput yang merupakan hewan avertebrata. (Mengamati)
6.
Guru menambahkan gambar hewan lain melalui proyektor
untuk memberikan penjelasan lebih terhadap siswa.
7.
Selesai mengamati gambar, siswa menuliskan perbandingan
karakteristik kelinci dengan siput.
8.
Beberapa siswa menyampaikan hasil pengamatan dan
eksplorasi terhadap gambar hewan-hewan didepan kelas.
9.
Siswa mendapatkan apresiasi atas keberanian dan tanggung
jawan menyelesaikan tugas dengan baik.
10.
Siswa kembali mengamati dan mengeksplorasi gambar rangka
organ gerak hewan avertebrata secara teliti dan seksama (Mengamati)
11.
Siswa mengidentifikasi organ gerak hewan avertebrata
dengan fungsinya.
12.
Kegiatan identifikasi dapat dilakukan dengan melakukan
kegiatan diskusi untuk melatih kemampuan siswa dalam bekerja sama, diskusi
dilakukan secara berkelompok. Bentuk kelompok terdiri kurang lebih 4 siswa
per kelompok. Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban
pertanyaan-pertanyaan tersebut dan menuliskan hasilnya. Selanjutnya jawaban dari
tiap kelompok didiskusikan bersama kelompok lain. Guru dapat bertindak
sebagai moderator atau menunjuk salah satu siswa menjadi moderator.
13.
Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas.
14.
Jawanban siswa akan diapresiasi oleh guru.
15.
Anggota kelompok yang lain menanggapi hasil jawaban
siswa. (Mengomentari)
16.
Setelah siswa memahami organ gerak hewan avertebrata
setelah kegiatan berdiskusi, siswa diminta untuk membuat miniature atau
gambar hewan tersebut ( kegiatan dilakukan diluar kelas, agar anak tidak
bosan).
17.
Beberapa siswa ditunjuk secara acak untuk
menceritakan karya yang telah dibuat.
18.
Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca sebuah cerita
tentang seekor siput yang berjudul “ Siput Bukanlah Hewan Lemah”.
19.
Selesai membaca, siswa diminta untuk menuliskan ide-ide
pokok masing-masing paragraph dari bacaan secara mandiri.
20.
Guru memberikan keleluasaan kepada siswa untuk
mengemukakan pendapatnya dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.
21.
Guru memberikan apresiasi terhadap tulisan siswa yang
sudah selesai.
22.
Siswa mempelajarai beberapa hal mengenai beragam gaya
gambar dan ilustrasi.
23.
Siswa diminta untuk membuat gambar ilustrasi yang bisa
mewakili isi dan informasi bacaan berjudul “ Siput Bukanlah Hewan Lemah”
dengan gaya atau corak yang telah dipelajari.
24.
Siswa dapat melanjutkan dirumah apabila gambar belum
selesai.
25.
Tak lupa siswa diberikan apersepsi atas kejujuran dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.
|
190 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa diminta untuk mengingat kegiatan pembelajaran hari
ini dan kembali mengaitkan dengan tema yang sedang mereka pelajari. Siswa
diminta menggambar organ gerak salah satu hewan avertebrata.
2.
Siswa diminta untuk merefleksikan penguasaan mereka
tentang pembelajaran untuk kemudian di berikan catatan dan komentar orang tua.
3.
Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa
setelah mempelajari materi.
4.
Sebagai
tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan REMEDIAL dan PENGAYAAN
sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
5.
Doa penutup
|
10 menit
|
I. Penilaian
- Teknik
Penilaian
a.
Penilaian sikap
percaya diri, , tanggung jawab,
kerjasama, Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
b.
Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja