RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN Dukuhsari 1 Jabon - Sidoarjo
Kelas / Semester : 6 (Enam) / 1 (Satu
Tema : 1
Sub tema : 3
Pembelajaran : 2
- Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan di tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi Dasar
- Menyajikan berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
- Menggambar poster dengan menerapkan tata letak sesuai prinsip seni.
C. Indikator
3.4.1 Menyajikan karya kreatif poster berkaitan dengan tema “Peduli Lingkungan Sekitar”.
4.3.1 Menggambar poster “Peduli Lingkungan Sekitar” untuk meningkatkan kepedulian akan kelestarian hewan dan tumbuhan langka.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membuat poster, siswa mampu menggambar dasar bentuk hewan dan tumbuhan serta mendisain dengan menerapkan tata letak sesuai prinsip seni dengan benar.
2. Dengan berkreasi membuat poster, siswa mampu meningkatkan kepedulian akan kelestarian hewan dan tumbuhan di lingkungan sekitar.
E. Materi Ajar
- Definisi poster
- Definisi poster “Peduli Lingkungan Sekitar”
- Contoh poster “Peduli Lingkungan Sekitar”
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Kegiatan Awal
|
10 menit
|
Inti
|
|
55 menit
|
Penutup
|
Kegiatan Penutup
|
5 menit
|
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Prosedur Penilaian
- Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
- Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar (terlampir)
I. Media, Alat/ bahan, dan Sumber Belajar
- Media
Poster “Peduli Lingkungan Sekitar”
- Alat/ Bahan
- Alat tulis
- Buku gambar
- Pensil warna
- Sumber Belajar
- Buku guru
- Buku siswa
- Internet
Tidak ada komentar:
Posting Komentar