RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan :
Kelas/Semester : I (satu) / I (Satu)
Tema : 1 Diriku
Sub
Tema : 2 Tubuhku
Pembelajaran : 1
Alokasi
Waktu : 3 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
(KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal kosa kata tentang
anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu).
4.4 Menjelaskan dengan kosa katan
yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa
gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.
Indikator:
3.4.1 Membaca kosa kata anggota
tubuh dengan benar.
3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata
anggota tubuh dengan tepat.
4.4.1 Menyebutkan kosa kata anggota tubuh.
4.4.2 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat
dalam bahasa lisan dan tulisan.
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.1 Menyebutkan cara menjaga kesehatan tubuh.
3.2.2 Menjelaskan aturan saat makan di rumah berkaitan dengan
menjaga kesehatan tubuh.
3.2.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya
dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah
4.2.1
Mempraktikkan sikap yang sesuai aturan saat makan di rumah.
4.2.2
Memeragakan kegiatan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah dalam hubungannya
dengan aturan saat makan di rumah.
SBdp
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari.
Indikator:
3.3.1
Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan kaki) dalam
suatu tarian dengan lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”.
3.3.2
Memeragakan gerak anggota tubuh sesuai lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui lagu, siswa
dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh.
2.
Dengan menirukan
ucapan guru, siswa dapat menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh.
3.
Melalui ragam
gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh.
4.
Setelah berdiskusi
dengan teman, siswa dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di
rumah hubungannya dengan makan makanan yang sehat.
5.
Dengan berlatih,
siswa dapat mengenali kosa kata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan
namanya.
6.
Dengan bermain
peran, siswa dapat menunjukkan aturan saat makan di rumah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Nama
anggota tubuh.
2. Menjaga
kesehatan tubuh.
3. Gerak
anggota tubuh.
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Model Pembelajaran Langsung
Model
Kooperatif (TPS)
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan,
Diskusi
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memberikan salam.
2.
Guru menanyakan
kabar siswa.
3.
Guru
mengecek
kehadiran (presensi) siswa.
4.
Guru dan
siswa berdoa bersama.
5.
Guru
menginformasikan bahwa siswa akan mempelajari tentang nama anggota tubuh.
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Guru
mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” secara bersama-sama.
(Buku siswa halaman 2)
2.
Siswa
menunjuk bagian-bagian tubuh sesuai dengan teks lagu “Dua Mata Saya”.
3.
Guru
menunjukkan gambar bagian-bagian tubuh dan menempelnya di papan tulis.
4.
Siswa
mengamati gambar bagian tubuh yang belum ada namanya.
5.
Guru
melakukan kegiatan tanya jawab mengenai nama bagian tubuh.
6.
Guru
mengapresiasi jawaban siswa dengan meminta siswa tersebut untuk menunjukkan
bagian tubuh sesuai dengan jawabannya.
7.
Guru
memancing siswa lain untuk aktif mengidentifikasi nama-nama bagian tubuh.
8.
Guru
menunjukkan satu set kartu yang berisi kata dari nama-nama anggota tubuh.
9.
Guru
menunjukkan salah satu kartu dan membacakannya.
10. Guru menunjuk salah satu siswa untuk
menempelkan kartu nama tersebut di dekat bagian tubuh yang sesuai.
11. Guru memperlihatkan kartu yang lain hingga
semua kartu nama anggota tubuh tertempel pada gambar.
12. Guru mengajak siswa untuk mengecek kesesuaian
kartu nama dengan gambar bagian tubuh.
13. Guru memberikan contoh cara membaca nama
anggota tubuh dan siswa menirukan.
14. Siswa membaca semua nama anggota tubuh
bersama-sama.
15. Siswa mengerjakan LKPD (bagian 1)
16. Guru mengkaitkan materi sebelumnya yaitu
mengenal nama-nama anggota tubuh dengan materi berikutnya yaitu cara menjaga
supaya tubuh tetap sehat. Kaitannya, jika siswa sudah mengetahui nama-nama
anggota tubuh, selanjutnya siswa harus mengetahui cara menjaga kesehatan
tubuh.
17. Guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai
cara menjaga kesehatan tubuh salah satu jawabannya adalah makan.
18. Guru memberikan pertanyaan mengenai sikap
yang harus ditunjukkan saat hendak, sedang, dan selesai makan.
19. Guru meminta siswa membentuk kelompok belajar
berpasangan untuk menjawab pertanyaan mengenai sikap yang harus ditunjukkan
saat hendak, sedang, dan selesai makan.
20. Siswa berdiskusi secara berpasangan.
21. Guru menunjuk perwakilan siswa untuk
menunjukkan tentang sikap saat makan di rumah.
22. Siswa mengamati teks bacaan di buku siswa
pada halaman 40.
23. Guru membimbing siswa untuk mencocokkan
kesesuaian jawaban siswa dengan teks bacaan tersebut.
24. Guru merangkum semua jawaban siswa dan
menyampaikan informasi mengenai aturan saat makan.
25. Siswa mengerjakan LKPD (bagian 2).
26. Guru mengajak siswa untuk bersiap-siap
melakukan gerak anggota tubuh bersama-sama sesuai dengan lagu berjudul
“Kepala Pundak Lutut Kaki.
27. Guru memberikan instruksi gerak dasar, yaitu
:
-
Sikap
berdiri, pandangan ke depan,
-
Kedua
tangan di pinggang,
-
Kedua
kaki dibuka, lutut ditekuk, dan
-
Gerak
kepala tengok kanan dan kiri.
28. Guru memberikan contoh terlebih dahulu
kemudian siswa menirukan.
29. Siswa melakukan gerak tubuh sesuai lagu
berjudul “Kepala Pundak Lutut Kaki” bersama-sama.
30. Guru menunjuk 10 siswa untuk melakukan gerak
tubuh sesuai lagu berjudul “Kepala Pundak Lutut Kaki” secara bergantian.
|
70 Menit
|
Penutup
|
1. Guru
memberikan lembar evaluasi kepada
siswa dan siswa diminta untuk mengerjakannya dengan jujur dan benar.
2. Guru bersama
siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
3. Guru memberi
tugas di rumah untuk siswa. (Mengerjakan latihan di buku siswa halaman 42 dan
43)
4. Guru meminta
salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
5. Guru
memberikan salam penutup.
|
20 Menit
|
g. media
pembelajaran
- Teks lagu berjudul “Dua Mata Saya”
- Gambar bagian tubuh
tanpa nama
- Satu set kartu nama
anggota tubuh
- Lembar pertanyaan
“Aturan Makan di Rumah”
- Teks lagu berjudul “Kepala
Pundak Lutut Kaki”
h. sumber
belajar
1.
Kurikulum
2013.
2.
Buku
Pedoman Guru Tema 1 Kelas I Semester 1 .
3.
Buku Siswa
Tema 1 Kelas I Semester 1.
4.
Lingkungan (sekolah, keluarga, masyarakat/
tempat tinggal siswa)
5.
Internet.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.
Penilaian
Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
2. Penilaian
pengetahuan:
-
Tes tertulis
3.
Penilaian keterampilan:
Penilaian:
Unjuk kerja