RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN Dukuhsari 1 Jabon - Sidoarjo
Kelas / Semester : 6 (Enam) / 1 (Satu
Tema : 1
Sub tema : 3
Pembelajaran : 2
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan di tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
Menyajikan berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
Menggambar poster dengan menerapkan tata letak sesuai prinsip seni.
C. Indikator
3.4.1 Menyajikan karya kreatif poster berkaitan dengan tema “Peduli Lingkungan Sekitar”.
4.3.1 Menggambar poster “Peduli Lingkungan Sekitar” untuk meningkatkan kepedulian akan kelestarian hewan dan tumbuhan langka.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membuat poster, siswa mampu menggambar dasar bentuk hewan dan tumbuhan serta mendisain dengan menerapkan tata letak sesuai prinsip seni dengan benar.
2. Dengan berkreasi membuat poster, siswa mampu meningkatkan kepedulian akan kelestarian hewan dan tumbuhan di lingkungan sekitar.
E. Materi Ajar
- Definisi poster
- Definisi poster “Peduli Lingkungan Sekitar”
- Contoh poster “Peduli Lingkungan Sekitar”
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Kegiatan Awal
Kegiatan pembelajaran diawali dengan salam dan menanyakan kabar siswa.
Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
Presensi kehadiran siswa.
Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang menggambar poster “Peduli Lingkungan Sekitar”.
Guru mengajak siswa melakukan ice breaking.
|
10 menit
|
Inti
|
Guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai hewan dan tumbuhan langka yang ada di Indonesia.
Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa melestarikan hewan atau tumbuhan langka adalah salah satu wujud syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan beragam hewan dan tumbuhan.
Guru memberitahu salah satu cara melestarikan hewan dan tumbuhan langka dengan membuat poster “Peduli Lingkungan Sekitar”.
Guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai definisi poster.
Guru menunjukkan contoh poster “Peduli Lingkungan Sekitar” yaitu poster berisi gambar hewan atau tumbuhan langka beserta pesan-pesan untuk menjaga kelestarian hewan atau tumbuhan tersebut.
Siswa berkreasi menggambar poster “Peduli Lingkungan Sekitar.”
Guru mengingatkan siswa untuk membuat poster yang rapi, menarik, dan mudah dipahami.
|
55 menit
|
Penutup
|
Kegiatan Penutup
Siswa menyelesaikan poster dan mengampanyekan-nya pada adik-adik kelas pada pertemuan berikutnya.
Guru mengajak siswa menyimpulkan pembelajaran.
Berdoa.
|
5 menit
|
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Prosedur Penilaian
Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar (terlampir)
I. Media, Alat/ bahan, dan Sumber Belajar
Media
Poster “Peduli Lingkungan Sekitar”
Alat/ Bahan
Alat tulis
Buku gambar
Pensil warna
Sumber Belajar
Buku guru
Buku siswa
Internet