RPP Penjasorkes di Sekolah Dasar
Dosen Pengampu : Drs. Mungit Sudianto, M.Pd
Disusun Oleh :Nisful Laila
(14010644045 / B-2014)
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SDN
Mata Pelajaran
: Penjasorkes
Kelas
: III
Semester
: I
A. Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui
permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap
dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan
sederhana, serta aturan dan kerjasama.
C. Indikator
1. Melempar bola plastik dari arah samping.
2. Menangkap bola plastik dari arah samping.
3. Menendang bola plastik dengan kaki kanan atau kiri.
4. Menahan bola plastik dengan kaki kanan atau kiri.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap, dan menendang dalam
permainan sederhana.
E. Materi Pokok
1. Permainan sederhana menggunakan bola plastik.
2. Kerjasama antaranggota.
3. Sikap sportif pada aturan permainan.
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Resitasi
3. Demonstrasi
4. Percobaan
G. Sumber Bahan Ajar
1. Kurikulum (KTSP)
2. Buku penjasorkes kelas III
3. Buku LKS penjasorkes kelas III
4. Lingkungan
5. Teman
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
-
Guru mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk
memulai pelajaran dipimpin oleh salah satu siswa.
-
Guru
menjelaskan tentang tata cara dan aturan yang benar dalam melakukan kombinasi
gerak dasar melempar, menangkap, dan menendang bola plastik dalam permainan
sederhana.
-
Guru memberi
kesempatan pada beberapa siswa untuk melakukan praktik sederhana kombinasi
gerak dasar melempar, menangkap, dan menendang bola plastik dalam permainan
sederhana.
-
Guru membentuk
kelompok yang terdiri dari beberapa anggota untuk praktik permainan sederhana.
-
Guru
menanamkan sikap sportif dalam permainan sederhana sebelum memulai praktik.
2. Kegiatan Inti
-
Melakukan
kegiatan melempar bola plastik dari arah samping dalam permainan sederhana.
-
Melakukan
kegiatan menangkap bola plastik dari arah samping dalam permainan sederhana.
-
Melakukan
kegiatan menendang bola plastik menggunakan kaki kanan atau kaki kiri dalam
permainan sederhana.
-
Melakukan
kegiatan menahan bola plastik menggunakan kaki kanan atau kaki kiri dalam
permainan sederhana.
3. Kegiatan Penutup
-
Guru mengajak
siswa berbaris untuk beristirahat di tempat dan menunjuk salah satu perwakilan
kelompok untuk mengemukakan pelajaran yang diperoleh setelah melakukan
permainan sederhana.
-
Guru mengakhiri
dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa.
I. Evaluasi
Teknik : Tugas kelompok dan
tugas praktik.
Bentuk
Instrumen : Penilaian hasil praktik
dan penilaian sikap (pengamatan
perilaku).
Contoh
Instrumen :
-
Bagaimana
aturan dalam permainan bola plastik?
-
Bagaimana kerjasama
antaranggota dalam permainan bola plastik?
-
Bagaimana
sikap sportif siswa dalam permainan bola plastik?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar