RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)
Tema : 1
Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan
Sub tema : 1 Perkembangbiakan dan
Daur Hidup Hewa
Pembelajaran : 2
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang
perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan
tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk
tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan
tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PJOK
3. 5 Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola
gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan
depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri.
4. 5 Mempraktikkan pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/ samping, bergantung, sikap
kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan
dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat).
PPKn
3.2 Mengetahui hak dan kewajiban sebagai warga
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.2.1 Mengidentifikasi isi teks bacaan berjudul “Memelihara Kucing”
3.2.2 Mengidentifikasi isi teks bacaan berjudul “Perawatan Kucing”
3.2.3 Menuliskan tata cara merawat hewan peliharaan kucing.
4.2.1 Menyampaikan tata cara merawat hewan peliharaan kucing secara lisan
menggunakan bahasa sendiri.
PJOK
3.5.1 Mengidentifikasi gerak nonlokomotor yang ada
pada permainan menirukan gerak hewan
4.5.1 Mempraktikkan gerak nonlokomotor dalam sebuah
permainan menirukan gerak hewan.
PPKn
3.2.1 Mengidentifikasi hak anggota keluarga.
3.2.2 Mengidentifikasi kewajiban anggota keluarga.
4.2.1 Mengelompokkan hak-hak yang telah telah diperoleh
di rumah.
4.2.2 Mengelompokkan kewajiban yang telah dilaksanakan di
rumah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang perawatan hewan,
siswa dapat mengidentifikasi cara merawat hewan yang baik melalui kegiatan
menjawab pertanyaan dengan benar.
2. Dengan mengamati kebiasaan yang dilakukan
sehari-hari, siswa dapat menuliskan tata cara merawat hewan yang pernah
dilakukan dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat
mengidentifikasi gerak nonlokomotor yang ada pada permainan menirukan gerak
hewan dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat
mempraktikkan gerak nonlokomotor dalam sebuah permainan menirukan gerak hewan
dengan benar.
5. Dengan kegiatan membaca teks tentang saling
menghargai, siswa dapat mengidentifikasi hak setiap anggota keluarga dengan
benar.
6. Dengan membaca teks tentang saling menghargai,
siswa dapat mengidentifikasi kewajiban setiap anggota keluarga dengan benar.
7. Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa
dapat mengelompokkan hak-hak yang telah diperoleh di rumah dengan benar.
8. Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa
dapat mengelompokkan kewajiban yang telah dilaksanakan di rumah dengan benar.
E. Materi Ajar
-
Perkembangbiakan dan perawatan kucing
-
Menirukan gerakan kucing
-
Hak dan kewajiban dalam keluarga
F. Pendekatan, Model, dan
Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Model :
Metode :
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Kegiatan
Awal
1.
Kegiatan pembelajaran diawali
dengan salam dan menanyakan kabar siswa
2.
Mengajak siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan
pembelajaran
3.
Presensi kehadiran
siswa
4.
Guru menginformasikan
materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang menjelaskan cara perkembangbiakan
hewan, cara menyebutkan lambang bilangan, dan berlatih menggambar dekoratif.
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
|
Inti
|
Kegiatan
Inti
1)
Siswa membaca dan mengamati isi teks bacaan berjudul “Memelihara
Kucing”.
2)
Kegiatan dilanjutkan dengan mendiskusikan kembali isi teks yang sudah
dibaca. Teks berisi tentang petunjuk perawatan hewan peliharaan dan proses
perkembangbiakan.
3)
Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks.
4)
Siswa berlatih menuliskan petunjuk perawatan hewan peliharaan.
Siswa dapat menuliskan petunjuk perawatan secara umum atau khusus, misalnya
tahapan memandikan hewan dimulai dari membasahi badan, menambahkan sabun, dan
mengeringkan badan atau menjelaskan kegiatan merawat hewan secara garis
besar.
5)
Siswa menulis pada tempat yang tersedia.
6)
Siswa membaca petunjuk perawatan hewan peliharaan yang sudah
ditulis di depan kelas.
7)
Siswa menuliskan pertanyaan tentang hal lainnya yang ingin
diketahui tentang hewan peliharaan untuk meningkatkan kemampuan bertanya.
8)
Siswa menuliskan pertanyaan pada tempat yang tersedia.
9)
Siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas.
10)
Siswa mengamati gambar dan mengidentifikasi gerakan kucing.
11)
Perwakilan siswa memperagakan gerak yang akan di pelajari.
12)
Seluruh siswa mencoba melakukan gerakan tersebut secara
berkelompok.
13)
Siswa saling mengamati dan membandingkan kemampuan dalam
melakukan kegiatan tersebut.
14)
Setelah selesai, siswa diminta untuk melakukan pendinginan, dapat
dengan cara duduk sambil
meluruskan kaki atau mengatur pernafasan sampai badan kembali
terasa rileks.
15) Kegiatan
diakhiri dengan berdiskusi tentang
pengalaman
melakukan aktivitas fisik tersebut.
16) Guru
menjelaskan tentang makna hak dan kewajiban
dalam
keluarga.
17) Siswa membaca
teks dan mengamati isi teks berjudul
“Saling Menghargai”
berisi tentang hak dan kewajiban
masing-masing
anggota keluarga di rumah.
18)
Guru membagi siswa ke dalam kelompok berisi sebanyak 5 orang.
19)
Siswa berdiskusi tentang hak dan kewajiban dalam Keluarga
berdasarkan teks bacaan.
20)
Masing-masing anggota siswa menuliskan hasil diskusi pada buku
masing-masing.
21)
Kegiatan dilanjutkan dengan mengidentifikasi hak dan kewajiban
yang sudah mereka terima atau lakukan di rumah.
22)
Siswa menilai diri sendiri dengan cara menjawab pertanyaan yang
ada pada buku.
|
|
Penutup
|
Kegiatan
Penutup
1.
Siswa bersama guru
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.
Siswa mengerjakan LKPD
secara kelompok.
3.
Pembelajaran selesai
diakhiri dengan berdo’a.
|
|
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan
kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar
dengan tes tulis (terlampir)
I. Media,
Alat/ bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media
a.
Teks bacaan “Memelihara Kucing”
b.
Teks bacaan “Perawatan Kucing”
c.
Gambar gerakan kucing
d.
Teks “Saling Menghargai”
2.
Alat/ Bahan
a.
Alat
tulis
b.
Papan
tulis
3.
Sumber Belajar
a.
Buku guru
b.
Buku siswa
c.
Teks Bacaan
d.
Gambar
Tidak ada komentar:
Posting Komentar